Über uns

LR Architekten – Werte Formen

LR Architekten ist am 01.04.2017 durch die gleichberechtigten Gesellschafter Jörg Rau und Britta Liesenberg gegründet worden. Beide sind als Geschäftsführer jeweils alleine vertretungsberechtigt.

Seit 2003 sind wir als selbstständige Architekten mit allen Leistungsphasen der HOAI in Schleswig- Holstein, Hamburg und Niedersachsen tätig.

Die Erbringung der Leistungsphasen 6 bis 9 ist das Aufgabenfeld, auf das wir uns nach langer Erfahrung konzentriert haben. Aufgrund unserer eigenen Planungserfahrung ist unser Bestreben dabei stets die Vorgaben der Planungsphase gemeinsam weiter zu entwickeln, um die Planung nach den Erfordernissen der Auftraggeber zu realisieren.

Büroadresse:
Kraepelinweg 33
22081 Hamburg

Leistungen

Als Architekten erbringen wir die Leistungen rund um die Leistungsbilder der HOAI.

Leistungsphase 6

Vorbereiten der Vergabe durch Erstellung der Ausschreibungen von Bauleistungen. Als Leistungsverzeichnis mit gewerksorientierten Positionen und Mengen oder als funktionale Leistungsbeschreibung.

Leistungsphase 7

Mitwirken bei der Vergabe durch die Auswertung der Ausschreibungsergebnisse und finden des besten Partners für die anschließende Bauausführung.

Leistungsphase 8

Objektüberwachung der Bauausführung auf die Übereinstimmung mit den vereinbarten Qualitäten, Kosten und Terminen.

Leistungsphase 9

Objektbetreuung des fertiggestellten Bauvorhabens und Bearbeitung der Gewährleistungsansprüche des Bauherrn.
Für Teilleistungen der o. g. Leistungsphasen stehen wir für die Beratung und Unterstützung in diesen Kernbereichen gerne zur Verfügung.

Unser Team

Jörg Rau,

Architekt Dipl.- Ing. (FH)
Geschäftsführer

Britta Liesenberg,

Architektin Dipl.- Ing. (FH)
Geschäftsführerin

Daniel Sigloch,

Master of Engineering
Prokurist
sigloch@lr-arch.de
T 0151 43171532

Martina Ziebell,

Dipl.- Ing. Bauingenieurwesen
Teamleiterin
ziebell@lr-arch.de
T 0160 90864631

Ann-Kristin Heitmann,

Projektassistenz
Heitmann@lr-arch.de
T 0151 56023950

Christian Bruhns,

Bachelor of Science
Projektleiter
bruhns@lr-arch.de
T 0170 7783773

Rabia Ay-Hasanoglu,

Bachelor of Science
Projektleiterin
ay@lr-arch.de
T 0160 97550738

Ali Taslimi,

Bautechniker
Projektleiter
taslimi@lr-arch.de
T 0171 8364390

Mehmet Ali Acar,

Werkstudent Fachrichtung Architektur, TU Lübeck
Acar@lr-arch.de
T 0171 9232608

Muhammed Furkan Yazman,

Werkstudent Fachrichtung Bauingenieurwesen, HCU Hamburg
yazman@lr-arch.de
T 0171 5697466

Kontaktieren Sie uns

Jörg Rau

Architekt, Dipl. Ing. (FH)

Kraepelinweg 33
22081 Hamburg

T 0151 658 752 68
rau@lr-arch.de

Britta Liesenberg

Architektin, Dipl. Ing. (FH)

Kraepelinweg 33
22081 Hamburg

T 0151 185 362 83
liesenberg@lr-arch.de